深圳著名劳动争议律师代理深圳宝安劳动仲裁、福田劳动仲裁、罗湖劳动仲裁、南山劳动仲裁案件。
深圳劳动仲裁律师代理深圳宝安劳动仲裁、福田劳动仲裁、罗湖劳动仲裁、南山劳动仲裁案件。
深圳劳动法律师代理深圳宝安劳动仲裁、福田劳动仲裁、罗湖劳动仲裁、南山劳动仲裁案件。
深圳劳动争议律师代理深圳宝安劳动仲裁、福田劳动仲裁、罗湖劳动仲裁、南山劳动仲裁案件。
深圳劳动纠纷律师代理深圳宝安劳动仲裁、福田劳动仲裁、罗湖劳动仲裁、南山劳动仲裁案件。

深圳劳动仲裁案情分析报告

深圳劳动法律师   2012年10月03日 15:53   留言»  

深圳劳动仲裁案情分析报告

一、案情介绍

申请人XXX等29名员工自1993年11月11日先后入职深圳市宝安区观澜XX胶袋制品厂,任职不同岗位。员工们均与公司签订了书面劳动合同。入职以来,公司一直要求员工们加班,即大部分员工除法定节假日放假外,均上班,上班9-15小时不等,但公司却未按照劳动法的规定足额支付员工的加班工资,并且员工多次向公司主管人员反映要求办理社保,但公司均拒绝办理。2010年6月17日,由于公司有搬厂到东莞转移财产的可能,员工们不得已以被公司不足额支付加班工资,不办理社保为由被迫与公司解除劳动合同。

二、当事人的诉求

1、支付未支付的工资;

2、支付近两年的加班工资差额及25%的额外经济补偿金;

3、支付未休年休假工资及25%的额外经济补偿金;

4、支付被迫解除劳动合同的经济补偿金;

5、补办入职以来的养老保险。

三、主要涉及到法律法规

1、《深圳市员工工资支付条例》关于支付工资和工资支付表的规定

第五条 用人单位应当按时、足额支付员工工资。

第六条 工资应当以货币形式支付,不得以实物等非货币形式支付。

用人单位应当至少每月向员工支付一次工资。

第十五条 用人单位支付工资应当制作工资支付表。

工资支付表应当有支付单位名称、工资计发时段、发放时间、员工姓名、正常工作时间、加班时间、正常工作时间工资、加班工资等应发项目以及扣除的项目、金额及其工资帐号等记录。

工资支付表至少应当保存两年。

2、《劳动合同法》关于解除合同和经济补偿的规定

第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:

(二)未及时足额支付劳动报酬的;
  (三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的; 

(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。 

第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的

标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

3、《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》 劳部发〔1994〕481号关于额外支付25%经济补偿金的规定

第二条 对劳动者的经济补偿金,由用人单位一次性发给。

第三条 用人单位克扣或者无故拖欠劳动者工资的,以及拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的,除在规定的时间内全额支付劳动者工资报酬外,还需加发相当于工资报酬百分之二十五的经济补偿金。

4、最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释–法释〔2001〕14号关于经济补偿金的规定

第十五条用人单位有下列情形之一,迫使劳动者提出解除劳动合同的,用人单位应当支付劳动者的劳动报酬和经济补偿,并可支付赔偿金:

(二)未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件的;

(三)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;

(四)拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的;

四、本案现有的主要证据

对于上述事实,员工们提供的本案主要证据复印件如下:

六、案件分析

1、主体问题,本案将按办理集体劳动争议案处理,让劳动者推举3-5名代表人,代理本案。用人单位属于“三来一补”企业,本身不具有法人资格,须追加香港胶袋印刷厂为第二被申请人。

2、劳动法规定用人单位需按时和及时支付劳动者劳动报酬。劳动者虽被迫与用人单位解除劳动合同,其劳动关系即消灭,此后劳动者与用人单位即将再不会出现劳动报酬。但此前劳动关系存续期间的发生的劳动报酬应属劳动者所有,虽劳动关系终止,用人单位仍须及时发放劳动者劳动报酬。

3、用人单位的工资支付表至少应当保存两年,近两年的加班工资举证责任应由用人单位承担,对于劳动者主张两年之前的加班工资应自己承担举证责任,由于日子过长,劳动者举证困难,故劳动者主张两年之前的加班工资,胜算不大。

4、关于被迫解除劳动合同的经济补偿金问题。首先,用人单位一直未依法缴纳社会保险,根据《劳动合同法》第三十八条第三款的规定,劳动者可以被迫与用人单位解除劳动合同,并主张经济补偿金。此处的经济补偿金的年限从2008年1月1日起算,故劳动者起码可以获得2个半月的经济补偿金。其次,用人单位一直未足额支付劳动者劳动报酬,根据《劳动合同法》实施之前的相关规定,劳动者根据最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释–法释〔2001〕14号第十五条第二、三、四款的规定,也可以被迫与用人单位解除劳动合同,同样可以主张经济补偿金,赔偿年限应该从入职之日起计算。

5、根据劳动者的具体情况,为稳定他们的情绪和社会的和谐,我已引导当事人到市总工会申请法律援助,从而降低他们的诉讼成本。

综上所述,我认为只要确认没有办理社保,拖欠工资,可以实现经济补偿金的诉讼目标。

五、根据事实和法律根据计算赔偿项目和标准

一、支付申请人XXX等29名员工2010年4月20日至2010年6月17日的工资110257.0 元;

二、支付申请人XXX等29名员工2008年6月17日至2010年6月17日的加班工资及部分申请人其他时间的加班工资,共355411.7元及25%额外的经济补偿金88852.9元;

三、支付申请人XXX等29名员工未休年假工资87052.2元及25%额外的经济补偿金21763.1元;

四、支付申请人XXX等29名员工被迫解除劳动合同的经济补偿金552735.0元;

五、为申请人XXX等29名员工补办自入职至离职之日的社会养老保险;

六、支付申请人王自英2009年2月11日至2009年5月30日未签劳动合同的另一倍工资4500元;

 (以上合计请求1133519.7元)

以上分析报告仅供参考

                                                                                                       广东国晖律师事务所

                                                                                                             吴勇律师

                                                                                                  二〇一二年六月十九日

承办律师:广东国晖律师事务所吴勇律师

联系电话:13699891697  (0755)83033132